Может ли находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет многодетная мать взять отпуск еще на год?

Я многодетная мать. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет. Могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком еще на год?

, Яна, г. Омск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Яна!

Трудовой кодекс не обозначает такого правила в обязательном к исполнению порядке. Поэтому, если продление и предусматривается, то только по согласованию с условным работодателем. Здесь обычно используется две схемы.Первая схема заключается в неоплачиваемом продлении — штатной единице предоставляются дополнительные дни в соответствии с ее потребностями. Второй вариант — срок увеличивается на несколько дней/недель, при полном сохранении фиксированного оклада.

Удачи Вам!

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Яна, добрый вечер! В статье 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» установлено: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами»...

      С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Кроме всего прочего, поправки включают в страховой стаж для целей назначения трудовой пенсии период ухода за ребенком (раньше такого не было).

Этот период равен полутора годам за каждого ребенка, но не более, чем за трех детей. То есть, страховой стаж может быть продлен до 4,5 лет в общей сложности.

При этом на конец 2014 года никаких иных законопроектов, предусматривающих продление декретного отпуска по уходу с 3 до 4,5 лет, не рассматривалось ни Государственной Думой, ни Правительством Российской Федерации.То есть, на сегодняшний день правовых оснований для продления этого периода не существует. Норма в 3 года была установлена еще в 1992 году и с тех пор никогда не менялась.

Существует ст. 128 ТК РФ, часть первая этой статьи дает работодателю право предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Такой возможностью может воспользоваться и ухаживающий за ребенком сотрудник по истечении трех лет. Для этого он может прийти и написать заявление на неоплачиваемый отпуск, срок которого обычно равен одному году (при необходимости продлевается).

В течение этого периода за мамой будет сохранена ее должность (работодатель не может уволить сотрудника в отпуске по ст. 81 ТК РФ), но не будет выплачиваться зарплата. Впрочем, здесь все зависит от лояльности руководства вашей организации и личных отношений с работодателем.

С уважением, Татьяна.

11.11.2017г.