Какой размер неуплаты налога физ лицом считается крупным?

Здравствуйте. Хотел прояснить вопрос по поводу ответственности физического лица за неуплату налога и какой размер считается крупным?

Я правильно понимаю, что крупным считается размер 900тыс.руб. за 3 года (25тыс. руб в мес.) и это сумма не уплаченного налога а не самого дохода? Значит сумма дохода должна быть около 200тыс.руб. в месяц?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что крупным считается размер 900тыс.руб. за 3 года (25тыс. руб в мес.) и это сумма не уплаченного налога а не самого дохода?

Михаил

согласно примечанию к ст.198 УК

2. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов, сборов, страховых взносовпревышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов, сборов, страховых взносов в совокупности, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей

да, но при этом эти 900 000 руб. должны составлять более 10% от общей суммы налогов подлежащих уплате за 3 года.