Как устранить ошибку в межевании границ дачного участка со стороны соседей?

Что делать, если при проведении межевания своего дачного участка, обнаружено, что у соседей проведено межевание дачного участка с нарушением границ, т.е. с большим наложением на мой участок?

, Надежда Васильевна, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно подавать в суд исковое заявление, где ответчиками будут являтся собственники земельного участка. Исковые требования: признание результатов межевания недействительными ввиду наличия реестровой ошибки.

6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна