Здравствуйте, Дмитрий!
Следует отметить, что договор аренды может быть расторгнуть в судебном порядке, если есть основания предусмотренные в нижеприведенной статье, а также по основаниям, которые предусмотрены в самом договоре аренды. Судя по Вашему договору аренды, у вас нет оснований расторжения договора в одностороннем порядке, по причине того, что арендуемое помещение не окупается. Следует сказать, что это предпринимательский риск, который вы должны были предвидеть, по этому расторжение договора на основании ст. 451 ГК РФ, также невозможно. Единственный вариант для вас, это расторжение договора аренды по соглашению сторон.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Согласно приложенного договора, у вас, в отличие от арендодателя,, фактически нет права досрочного расторжения договора. Кроме того если просрочите платеж арендодатель насчитает 1% неустоки в день, не откроете киоск для торговли может и штраф на 10000 рублей предъявить. В общем условия по договору для вас жесткие и выход только один, как уже советовали коллеги — это договариваться с арендодателем.