Могу ли я получить жилья как мать одиночка,если дом аварийный?

Могу ли я получить жилья как мать одиночка если дом аварийный ? В администрации района говорят у нас нет такой категории что б выдать жилье ......

, Людмила, с. Кушнаренково
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Людмила!

Чтобы претендовать на получение квартиры либо дома от государства, мать-одиночка должна отвечать определенным критериям, которые четко прописаны в действующем законодательстве.

Для получения жилья от государства, необходимо: не иметь в своей собственности никакого объекта недвижимости. Исключением является жилье, которое после проверки органами социальной защиты населения было признано неудовлетворительным и есть документально подтверждение этому (акт проверки);
мать-одиночка имеет ежемесячный доход низкого уровня и относится к категории малоимущей (имеется документальное подтверждение).
В том случае, если мать-одиночка подходит к какому-либо критерию, она имеет полное право инициировать постановку на учет для дальнейшего получения жилья от государства.

Сам процесс оформления состоит из нескольких этапов, а именно:

1. процесс сбора необходимого пакета документов;
2. составления и дальнейшая подача заявления на получение жилья;
3. принятия решения;
4. постановка в очередь на получение жилья.

Для того, чтобы инициировать постановку в очередь на получение квартиры от государства необходимо обратиться в местный орган администрации по месту своего проживания.

С уважением, Евгения