Какие выплаты положены матери-одиночке при увольнении с работы?
Здравствуйте. Я работаю по совместительству 3 месяца преподавателем, являюсь матерью одиночкой. Мне предложили уволиться, так как нашли штатного сотрудника. На какие выплаты я имею право.
Добрый день, Татьяна!
По общему правилу увольнение матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), по инициативе работодателя не допускается. Исключением являются отдельные случаи, прямо названные в законе (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
При увольнении работодатель обязан произвести все полагающиеся выплаты матери-одиночке, как и любому другому сотруднику, не позднее дня расторжения договора.
Это зарплата и денежная компенсация за неиспользованный отпуск, если таковой имеется.
Никаких иных выплат, компенсаций и пособий женщине не полагается, вне зависимости от причины увольнения.
С уважением, Евгения.