Могу ли я получить неустойку за вовремя неоплаченную работу?
Добрый день! Мы как перевозчики выполнили работу в срок. Отправили документы согласно заявке. Оплата не произошла в указанный им срок. Могу ли получить неустойку за не уплату в срок?
Здравствуйте, Сергей.
Могу ли получить неустойку за не уплату в срок?
Сергей
Да можете, если это предусмотрено договором.
ГК РФ Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке
1. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств,уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
При желании, можете написать мне личное сообщение если будут вопросы.
Удачи.