Могу ли я подать самостоятельно заявление о признании меня банкротом?
Добрый день! Могу ли я, физ.лицо, подать самостоятельно заявление о признании меня банкротом, или нужны специальные юридические знания для того чтобы правильно это сделать?
С уважением Марина!
, Марина Алексеевна, г. Москва
Анастасия Веревская
Здравствуйте
Согласно ФЗ О несостоятельности(банкротстве) ст. 213.4 п.1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Вы так же вправе подавать такое заявление, когда существует невозможность исполнения денежного обязательства.