Можно ли работать в школе, если была судимость по ч 1 ст 159 УК РФ?

Судимость была по старой.159.ч.1

Один год из зп 10% отчисляли в гос.козну. Если прошло два года. Судимость погашено имею ли право работать в школе?

, Лиля, г. Альметьевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ч. 1 ст. 159 УК РФ. Мошенничество. — это преступление против собственности — преступление в сфере экономики.

Кат. тяжести — небольшая.

ст. 331 ТК РФ.… Кто не может работать в школе.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления

Т.О, можете работать.

С уважением,