Необходимо ли ОСАГО для получения зеленой карты?

Необходимо ли иметь осаго для получение грин карты?

планирую выехать за рубеж. осаго кончилось, нужно ли мне будет его продлевать перед тем как купить грин карту?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не надо, поскольку ОСАГО необходимо только на территории РФ согласно

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)Статья 3. Основные принципы обязательного страхования

Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;
недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;
экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.