Здравствуйте! Рассмотрим каждый из ваших вопросов относительно аренды квартиры иностранным студентам и временной регистрации.
1. В течение какого срока нужно сообщить о том, что иностранец съехал?
Согласно Закону РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (№ 115-ФЗ), если иностранный гражданин меняет место проживания, арендодатель должен в течение 3 рабочих дней уведомить миграционные органы (МВД или Многофункциональный миграционный центр) о прекращении пребывания иностранца по данному адресу.
2. Какие санкции за пропуск этого срока?
Если вы не сообщите о выбытии иностранного гражданина в установленные сроки, могут применяться следующие санкции:
Штрафы. В зависимости от региона, штраф для арендодателя может составлять: Для физических лиц: от 2 000 до 5 000 рублей.
В Москве, Санкт-Петербурге и соответствующих областях штрафы выше — от 5 000 до 7 000 рублей.
Это предусмотрено КоАП РФ (статья 18.9) за нарушение порядка пребывания иностранных граждан.
3. Необходимость подачи сведений при отчислении или выезде иностранца из страны.
Да, вам необходимо сообщить о прекращении регистрации иностранца по вашему адресу, даже если его отчислили и он уехал из страны. Регистрация не аннулируется автоматически при отчислении или выезде иностранца, и ответственность за подачу данных лежит на вас как на арендодателе.
После получения уведомления о выбытии иностранца, миграционные органы снимут его с временной регистрации. Поэтому, если иностранец уехал из страны или съехал с квартиры, лучше уведомить об этом МВД, чтобы избежать штрафов.
4. Выезд иностранца на короткий срок и необходимость обновления временной регистрации.
Нет, временная регистрация не аннулируется при краткосрочном выезде иностранца из страны (например, на 1-2 недели). Если иностранец вернётся на тот же адрес после поездки, вам не нужно заново оформлять временную регистрацию, если срок её действия ещё не истёк. Временная регистрация продолжает действовать до указанного в ней срока, даже если иностранец временно покидает страну.
Подведем итог:
Сообщить о выбытии иностранца нужно в течение 3 рабочих дней.
За пропуск срока могут быть наложены штрафы.
Регистрация не аннулируется автоматически при отчислении или выезде, вы должны подать сведения о выбытии.
Если иностранец выезжает на короткий срок и возвращается, временная регистрация не аннулируется, и обновлять её не нужно.
Для уведомления об изменениях можно обратиться в территориальные органы МВД или через портал Госуслуги, если эта услуга доступна в вашем регионе.