Правила выхода на пенсию по выслуге лет для работников МЧС

Здравствуйте! Хотел бы уточнить правила выхода на пенсию по выслуге лет работнику МЧС (вольнонаемная часть Республика Калмыкия). В январе месяце по исполнению 50 лет,обратился в пенсионный фонд со всеми требуемыми документами.Стаж работы в структуре составляет больше 25 лет,работаю с 1989г. на данный момент мне отказали в пенсии,опираясь на то что нет льготного стажа. Вопрос: что нужно для этого?и зависит это от того ,что организация за это время меняла название?спасибо

, Бадма, г. Элиста
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Бадма!

Исходя из того, что вы сказали, вы имеете право на досрочное назначение пенсии.

Так, согласно федеральному закону пенсия по старости назначается досрочно мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб).

Однако при этом очень важно, чтобы в трудовой книжке были правильно указаны должности, на которых вы в свое время работали.

Таким образом, отказ УПФР может быть связан с тем, что в какой-то период времени вы занимали должность, наименование которой не входит в список должностей, утвержденных Постановлением Правительства РФ.

Для более подробного ответа нужно смотреть ваши документы.