Договор цесси не легитимен
Составлен договор цессии между физ.лицами.
Собственник авто подал документы почтой в филиал СК. До момента показа авто он решил отдать дело другому человеку, заказали отчет у НЭ получилась сумма ущерба 50 тысяч, скачали договор цессии в интернете, отредактировали поставили в договоре номер экспертизы и сумму получаемой цедентом в 35 тысяч. перечислили документы которые получает цедент. расписались цедент получил сумму в 35 тысяч. цессионарий отправил договор и уведомление о уступки права в СК. через определенное время цессионарий узнает что деньги пришли цеденту по той причине что СК не признала договор (СК получила вовремя договор и уведомление т.е она знала что произошла переуступка).
СК не признала договор по той причине что в договоре был пункт в котором должен быть доп.договор о приеме передачи документов ( п1.4) между цедентом и цессионарием.
Цессионарий подал в суд на СК с иском чтобы СК оплатила 50 тысяч ему. Суд в иске отказал по той же причине что СК не признала договор. Хотя в суд явился цедент и сказал что они подписывали договор уступки и он не знает почему деньги пришли ему.
Скажите правильное ли решение принял суд? Можно ли это обжаловать в верховном суде?
- 2.jpg
Запрета нет.
Решения суда будет через неделю.
Причина в том что суд не признал договор цессии как и СК.
Как видите в нашем договоре в пункте 1.4 есть текст "с даты подписания договора и акта приема передачи документов, указанных в пункте 1.3 договора ............" Этот акт мы не составляли и не отправляли страховщику. Данный акт как утверждает страховщик является существенным документов потому что согласно условиям договора именно с момента подписания акта осуществляется переход права требования.
Здравствующие, ну это момент безусловно спорный, надо ждать решения суда и пробовать обжаловать, однако не проще ли было изначально доотправить данный акт в СК? Вы предоставляли его в суд уже?