8 499 938-65-20

Должен ли работодатель выплатить мне какую-то сумму к заработной плате, когда я находился в ВУЗе?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, месяц назад я устроился на работу. На данный момент подписан ученический договор на три месяца, без записи в трудовую книжку.

До трудоустройства я поступил на заочное платное отделение в ВУЗ. Недавно была сессия, продолжительностью 14 дней. ВУЗ предоставил мне справку-вызов, и по окончании сессии справку о том, что в эти дни я действительно находился в институте.

У меня несколько вопросов:

1. Должен ли работодатель выплатить мне какую-то сумму к заработной плате, когда я находился в ВУЗе?

2. Те дни, в которые я учился не влияют на основной отпуск?

Спасибо!

Показать полностью
, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег! На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда (ст. 205 Трудового кодекса РФ).

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

таким образом, время, когда Вы находились на сессии, оплачивается Вам из расчета среднего заработка, который исчисляется по правилам ст. 139 Трудового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Какие-либо иные доплаты не производятся.

Согласно ст. 204 Трудового кодекса РФ, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Таким образом, Ваша средняя з/п исчисляется исходя из размера стипендии и иных видов выплат, которые предусмотрены ученическим договором.

Время, которое Вы находились на сессии, включается в общий стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 Трудового кодекса РФ), т.е. на основной отпуск не влияют, не уменьшают его.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за Вашу консультацию.

По Вашему дополнению, работодатель не прав. В случае нарушения Ваших трудовых прав обращайтесь в государственную инспекцию труда в г. Москва.

0
0
0
0
Уточнение от клиента

Скажите, а если работодатель мне не засчитал те дни, которые я был на сессии. И обосновал это тем, что на ученический договор это не распространяется, а только когда буду официально устроен. Кто прав?

Похожие вопросы
Могу ли я на какую-то выплату претендовать?
Здравствуйте. Мне 29 лет, узнал, что отец умер на СВО, у него есть от бывшей жены ребенок несовершеннолетний. Могу ли я на какую-то выплату претендовать?
, вопрос №4971935, Максим, г. Норильск
Потребовали подтверждение что это ваши деньги и попросили пополнить кошелёк ещё на 400 долларов я пополнил счёт но мне так и не разблокировали его как вернуть хоть какую-то сумму
Добрый день подскажите пожалуйста такая ситуация на траст валет заблокировали перевод . потребовали подтверждение что это ваши деньги и попросили пополнить кошелёк ещё на 400 долларов я пополнил счёт но мне так и не разблокировали его как вернуть хоть какую-то сумму
, вопрос №4964672, Андрей, г. Москва
Такой вопрос - если я не согласна подписывать соглашение о понижении, работодатель обязан мне выплатить какую-то компенсацию при увольнении?
Добрый день. Работодатель понижает с должности начальника отдела до менеджера с понижением в заработной плате, обосновывая это несоответствием в должности. Такой вопрос - если я не согласна подписывать соглашение о понижении, работодатель обязан мне выплатить какую-то компенсацию при увольнении?
, вопрос №4964164, Ирина, г. Санкт-Петербург
Есть ли у меня какие-то права?
Вышла фармацевтом на работу с декретного отпуска 6 месяцев назад. На данный момент ребенку 2г 1м. Хочу идти в отпуск, накопилось 18 дней. Работадатель отказывает, т.к не кому работать, хотя в штате есть фармацевты, просто моя заведующая не хочет заморачиваться. Есть ли у меня какие-то права? Законен ли отказ?
, вопрос №4963251, Анна, г. Москва
Здравствуйте вышла замуж в 2024 году, у меня своя квартира в ипотеке, прописала мужа, муж погиб на сво, могут ли родственники иметь какое то право на мою квартиру?
Здравствуйте вышла замуж в 2024 году, у меня своя квартира в ипотеке, прописала мужа, муж погиб на сво, могут ли родственники иметь какое то право на мою квартиру?
, вопрос №4961261, Алена, г. Томск
Дата обновления страницы 23.11.2017