Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерна ли продажа квартиры при покупке квартиры ребенку?
Здравствуйте! Я продаю квартиру и покупаю другую моему ребёнку, нашлись покупатели и мой агент спрашивает 500 евро за решение вопросов в органах опеки и рано. А сделка будет примерно через месяц. Правомерно ли это?
Я продаю квартиру и покупаю другую моему ребёнку, нашлись покупатели и мой агент спрашивает 500 евро за решение вопросов в органах опеки и рано. А сделка будет примерно через месяц. Правомерно ли это?
Мария
Добрый день!
При продаже квартиры собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети на сделку нужно получить согласие органов опеки и попечительства. При этом органы опеки должны решить этот вопрос с учёт имущественных интересов детей. Они как правило разрешают такую сделку, если в собственность ребёнка будет оформлено другое равнозначное жильё.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Про покупки квартиры под маткапитал у продавца в выписке егрн 29.4, а в договоре купли-продажи 31,4. Может ли банк не пропустить сделку и чем это чревато?
, вопрос №4973600, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет).
Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях?
2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает.
В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа.
Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти?
Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Развëлся с женой, когда были в браке, я во время СВО приобрел квартиру под военную ипотекутак как являюсь ветераном боевых и принимаю участие в СВО. Выплачиваю сам,жена была как поручитель.При разводе у жены остались 4 квартиры в России и одна в Турции, я остался со своей которая в ипотеке.Сейчас жена требует и угрожает чтобы я отдал ей половину денег за квартиру или квартиру.Детей общих нет. Может ли она действительно претендовать на квартиру?
, вопрос №4971449, Егор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: 2,5 года назад я развелся, сейчас идет раздел имущества через суд, который инициировала бывшая супруга. В собственности совместно нажитой формально только квартира. Почему формально, на момент покупки стоимость состfвляла 4 200 000 млн. из которых основные средства были переданы мне моим отцом по договору дарения ( 3, 5 млн.р.) остальные средства были использованы с участием материнского капитала. Бывшая жена с 2008 г не работала и находилась с двумя детьми на моем полном обеспечении. Сейчас через суд она требует поделить квартиру по 1/40 каждому ребенку и по 19/40 ей и мне. Я подал ходатайство в суд где пытаюсь доказать, что вложенных ее средств в покупке квартире не было. Суд сейчас простит подать встречный иск. Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства? Если иск все же нужен, мне потребуется услуга в его написании. Спасибо
, вопрос №4971171, Alexey Shevchenko, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.