8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерна ли продажа квартиры при покупке квартиры ребенку?

Здравствуйте! Я продаю квартиру и покупаю другую моему ребёнку, нашлись покупатели и мой агент спрашивает 500 евро за решение вопросов в органах опеки и рано. А сделка будет примерно через месяц. Правомерно ли это?

, Мария Дзекунова, г. Москва

Я продаю квартиру и покупаю другую моему ребёнку, нашлись покупатели и мой агент спрашивает 500 евро за решение вопросов в органах опеки и рано. А сделка будет примерно через месяц. Правомерно ли это?

Мария

Добрый день!

При продаже квартиры собственником доли в которой являются несовершеннолетние дети на сделку нужно получить согласие органов опеки и попечительства. При этом органы опеки должны решить этот вопрос с учёт имущественных интересов детей. Они как правило разрешают такую сделку, если в собственность ребёнка будет оформлено другое равнозначное жильё.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. Про покупки квартиры под маткапитал у продавца в выписке егрн 29.4, а в договоре купли-продажи 31,4. Может
Здравствуйте. Про покупки квартиры под маткапитал у продавца в выписке егрн 29.4, а в договоре купли-продажи 31,4. Может ли банк не пропустить сделку и чем это чревато?
, вопрос №4973600, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали от
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.. Приватизировали квартиру на главу семьи, трое членов семьи подписали отказ. Через год вся семья переехала в другой город. В течении месяца после продажи Купили там квартиру, с небольшой доплатой от продажи другого имущества, и опять оформили в собственность на главу семьи, остальные члены семьи (жена и двое взрослых детей) в ней прописаны. Через 15 лет родители развелись, еще через 3 года отец оформил дарение квартиры на одного из детей, с маминым согласием на дарение. Еще через 9 лет отец захотел судиться, чтобы ему вернули квартиру или выделили долю, для продажи. Оставшиеся члены семьи не выписывались и проживают. И не имеют желания ухудшать условия. ( перед сделкой дарения была устная договорённость, что мама откажется от алиментов от отца, .а он от претензий по квартире (в браке прожили 45 лет). Вопрос 1) :может ли отец "отмотать" назад сделку дарения и вернуть? И на каких условиях? 2) при переезде в данном случае у отказников от приватизации сохраняется ли право пользования квартирой в другом городе? Спасибо за ответ.
, вопрос №4972571, Нелли, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает. В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа. Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти? Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли она действительно претендовать на квартиру?
Развëлся с женой, когда были в браке, я во время СВО приобрел квартиру под военную ипотекутак как являюсь ветераном боевых и принимаю участие в СВО. Выплачиваю сам,жена была как поручитель.При разводе у жены остались 4 квартиры в России и одна в Турции, я остался со своей которая в ипотеке.Сейчас жена требует и угрожает чтобы я отдал ей половину денег за квартиру или квартиру.Детей общих нет. Может ли она действительно претендовать на квартиру?
, вопрос №4971449, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос: 2,5 года назад я развелся, сейчас идет раздел имущества через суд, который инициировала бывшая супруга. В собственности совместно нажитой формально только квартира. Почему формально, на момент покупки стоимость состfвляла 4 200 000 млн. из которых основные средства были переданы мне моим отцом по договору дарения ( 3, 5 млн.р.) остальные средства были использованы с участием материнского капитала. Бывшая жена с 2008 г не работала и находилась с двумя детьми на моем полном обеспечении. Сейчас через суд она требует поделить квартиру по 1/40 каждому ребенку и по 19/40 ей и мне. Я подал ходатайство в суд где пытаюсь доказать, что вложенных ее средств в покупке квартире не было. Суд сейчас простит подать встречный иск. Необходимо ли это или достаточно ходатайства в рамках текущего производства? Если иск все же нужен, мне потребуется услуга в его написании. Спасибо
, вопрос №4971171, Alexey Shevchenko, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2017