Что делать в такой ситуации, если в квартире проживают 9 человек?

У нас в квартире живет 9 человек ( бабушка, сын дочери бабушки с его женой, и моя семья - сын бабушки, жена, 3 детей ). Вчера вечером моей отец был побит сыном дочери бабушки и был госпитализирован в больницу. Это все было зафиксировано, но сын дочери бабушки говорит что мой отец угрожал жизни его семьи. В полиции сказали что ничего сильно серьезного, но ведь это уже не в первый раз ( год назад он напал на моего отца и когда я полез помогать мне сломали нос ). Что нам делать с ним?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий! Вы спрашиваете:

У нас в квартире живет 9 человек ( бабушка, сын дочери бабушки с его женой, и моя семья — сын бабушки, жена, 3 детей ). Вчера вечером моей отец был побит сыном дочери бабушки и был госпитализирован в больницу. Это все было зафиксировано, но сын дочери бабушки говорит что мой отец угрожал жизни его семьи. В полиции сказали что ничего сильно серьезного, но ведь это уже не в первый раз ( год назад он напал на моего отца и когда я полез помогать мне сломали нос ). Что нам делать с ним?

Полагаю, что необходимо добиваться возбуждения уголовного дела в отношении лица, избившего Вашего отца, и занимать однозначную позицию о привлечении его к уголовной ответственности. Кроме того, важно какие будут даваться показания всеми членами семьи, в том числе пострадавшим, чтобы не было противоречий. Да и вред здоровью, который был причинен Вашему отцу также будет являться серьезным основанием. Поэтому требуйте у полиции возбуждения уголовного дела, а если не будут решать этот вопрос, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции.

С уважением, Дмитрий Быков