Что делать, если сотрудник ДПС составил протокол на основании рапорта сотрудников ППС?

Здравствуйте. Сотрудники ппс подъехали когда я из машины доставал документы . Ключи от авто находились у супруги и автомобиль её. Она в это время смотрела в окно из дома . Авто находился на придомовой стоянке с разметкой у дома. Видимо вызвал подозрение время было около 1 ночи. Я был не совсем трезвый . В ходе диалога вызвали дпс. Автомобиль в это время уже был закрыт и я стоял у патрульной машины. Сотрудники дпс составили протокол по статье 12.26 част 1 . На основании рапорта ппс. Что указано в ппн В протоколе написал что автомобиль мне не принадлежит и что я им не управлял. Протокол об отстранении от управления отказался подписывать. Протокол об изъятии не составляли . Просто в протоколе о правонарушении указали что передали авто супруге . Нет ни видео и фото материала как я сидел или тем более управлял авто. Приглашали понятых при которых я отказался от медосвид. Есть их подпись. Но если не управлял авто даже не сидел в нем имею ли я право отказаться от медосвид. Все это время у меня даже небыло ключей от автомобиля. Есть свидетели которые подтвердят мою позицию. Какие у меня шансы в этом деле? Спасибо

, Тимур, г. Москва
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Шансы есть. Будет назначено судебное разбирательство по делу. Вам необходимо обеспечить явку свидетелей на заседание, заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые дадут соответствующие показания. Заранее подготовьте вопросы свидетелям.

Кроме того, я бы посоветовал составить письменное ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения и в заседании приобщить его к материалам дела.

Если не уверены, то лучше нанять защитника, чтобы помог подготовить ходатайство документ и участвовал в судебном заседании.

Думаю, все будет хорошо.