Возможно ли возмещение страховой пенсии?

В детстве моему брату была назначена инвалидность (на сегодняшний день ему 20 лет), как недавно выяснилось, в данном случае моя мама имела право получать с 50 лет страховую пенсию, но так как она о данном праве не знала, с заявлением в Пенсионный Фонд обратилась только в 52 года. Возможно ли возместить страховую пенсию за те 2 года, которые она ее не получала?

, Дарья, г. Ульяновск

Дарья

Добрый день!

Страховая пенсияназначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.