Как сделать единым земельный участок, приобретаемый как две части?

Два смежных участка в Нижегородской области ранее выделенных местной администрацией для ведения ЛПХ двум физическим не родственникам (по 9 соток, права собственности оформлены без межевания) планируется превратить в один путём купли-продажи.- В этом случае владелец-покупатель будет иметь два участка и как пенсионер оплачивать земельный налог за второй участок? Как в этом случае участок сделать единым?

, Михаил Алексеевич, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил Алексеевич.

Как собственник обоих земельных участков Вы вправе их объединить

Статья 11.6 ЗК РФ

Объединение земельных участков

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.
6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за составлением межевого плана на объединенный земельный участок. Затем подать в МФЦ или Росреестр заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права.