Относятся ли болезни системы кровообращения к списку Б для получения военного билета?

Здравствуйте. В данный момент прохожу по направлению от ВК обследование. У меня Варикозное расширение вен семенного канатика III степени (канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия). Как написано в расписании, эта патология относится к списку Б и должен быть выдан военный билет.

Слышал о такой практике в военкоматах, что сразу военник не дают, а сначала предлагают операцию и дают на этом основании временную отсрочку, так мурыжат до следующего призыва. Правомерна ли такая практика, и если нет, то чем аргументировать неправоту военкомата, и в какие сроки необходимо связаться с адвокатами?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Игорь.

Вы обратились несколько не по адресу. Говорить что-то касательно вашего диагноза нельзя без медицинского образования.

Однако отмечу, что согласно ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.
5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет
может быть направлен в медицинскую организацию для проведения
лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

Соответственно, если у вас будет категория Б — вас призовут на службу в ВС с ограничениями — то есть не во все войска попадете.

Военный билет выдают в случае признания категории В и Д.

Рекомендую Вам пройти обследование в частном порядке в другой клинике для подтверждения диагноза и утверждения категории годности врачами согласно распиания болезней и уже дальше думать.

И да, если ваша болезнь излечима — вас могут направить например на операцию и после этого, уточнив вашу категорию, направить на службу в ВС.