Обязанности по франшизе, оплата роялти

Доброго времени суток. У меня договор по франшизе заключен на частное лицо, то есть на меня по которому я должен ежемесячно платить Роялти 2% от выручки, и заключен он с ип Миронов . Но счет мне почему то выставляют выставляют на мое ип и указывают совсем другую ООО компанию, в которую я должен перечислить взнос. 1. Разве имеют они права требовать от моего ип оплату? 2. Должен ли я как частное лицо платить если бизнес у меня на ип оформлен?

, владилен, г. Комсомольск-на-Амуре
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В вопросах оплаты руководствуйтесь исключительно заключеннвм договором франшизы. В строгом соответствии с реквизитами получателя. Существет возможность перечисления средств третьему лицу НО только по письменному уведомлению контрагента с просьбой перечислять исполнение по такому то договору за такой то период такому то лицу.

Исполняйте свои обчзательства от имени ИП.

Если вы будете перечислять на «Деревню дедушке» то в скором времени на вас подадут иск как на ненадлежаще исполняющего свои обязательства. А тех кому вы перечисляли ваш контрагент скажет знать их не знаю. Вас кто то обманул. И придется платить повторно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас вообще договор какой-то сомнительный.

И происходят сомнительные действия.Прежде чем платить, необходимо разобраться.

Во-первых, оплату необходимо производить только лицу, которое является стороной сделки.А это, ИП Миронов. Вам коллега уже пояснил, что может быть если оплату произведете лицу, которое стороной сделки не является.

Во-вторых, почему у Вас договор заключён не на ИП а на физическое.лицо?

Так, согласно

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Ваш договор заключён с нарушением закона.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)

.2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации
в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной
собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации

предоставление права использования считается несостоявшимся.