Каковы правила наследования имущества, если умер отец?

Здравствуйте. Умер отец, смамой давно в разводе. Его родители живы. Кто является наследником его имущества? Какие доли положены?

, Татьяна, г. Воронеж
Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Татьяна! Есть два вида принятия наследства по закону и по завещанию. Если отсутствует завещание, то наследники первой очереди по закону  согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг, и родители наследодателя. Срок принятия наследства в течение 6 месяцев и  начинается  со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу. Количество наследников принявших наследственное имущство и будет определять количество доли .