Предусмотрено ли взыскание неустойки по алиментам?
Добрый день! Бывший муж не платит алименты по исполнительным листам на содержание ребенка и содержание бывшей супруги по достижению ребенком 3-х лет, общая сумма задолженности 240 000 руб. иск на взыскание неустойки на ребенка я подала, а иск на взыскание неустойки на себя я могу подать? и надо ли мне платить гос. пошлину на исковое заявление на себя?
Здравствуйте Мария!
а иск на взыскание неустойки на себя я могу подать?
Мария
Можете.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
и надо ли мне платить гос. пошлину на исковое заявление на себя?
Мария
Нет, поскольку неустойка по алиментам является дополнительным (производным) требованиям к алиментам, то госпошлина по такому (производному) требованию не платится.
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;
На практике никогда не платили пошлину при обращении с иском о взыскании неустойки по алиментам. Иски всегда принимались без проблем.
Надеюсь что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!
Мария, здравствуйте!
Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)
Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!