Дмитрий, здравствуйте. С радостью отвечаю на Ваши вопросы.
смогу ли я добиться взыскания неустойки, если подпишу акт приемки-передачи квартиры с таким пунктом??
Дмитрий
С таким пунктов Вы взыщете неустойку без проблем. Т.к. отказ от права взыскания неустойки судом не применяется согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 года.
могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком
Дмитрий
Дмитрий, этого я не рекомендую делать чтобы не возникло проблем с регистрацией собственности.
А относительно взыскания неустойки могу сообщить следующее.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.
Участник долевого строительства может выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.
Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.
Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.
Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов со стороны дольщика.
При возникновении каких-либо вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!
Спасибо за ответ! Я уже требовал изменить форму акта, на что мне было отказано.
Такой еще вопрос - могу ли я исправлять что-то в акте приемки-передачи квартиры, если он уже подписан и проштампован застройщиком??
Да, можете, конечно. Можете прямо зачеркнуть этот пункт и написать, что с ним не согласны и тут же поставить подпись. Или отдельно указать внизу акта, также с подписью. Акт будет действительным. его не могут не принять.
И лучше оставить себе ксерокопию уже подписанного вами с пометками. Или сфотографировать, чтобы застройщик не могу указать, что вы отказались квартиру принимать