Как вернуть некачественный товар в магазин, если гарантия еще действует?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть? 11.10.2017 г. купила встраиваемую газовую панель Leran, Панель установили 15.11.2017г., но у неё очень плохо загораются конфорки , а самая большая вообще не горит. Могу ли я вернуть панель в магазин и что для этого нужно? Гарантия на панель 12 месяцев.

, Светлана, г. Орск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы имеете право требовать расторжения договора и возврата денег за некачественный товар в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя. Для этого вам нужно направить письменную претензию продавцу (вручить в магазин любому сотруднику лично под роспись на втором экземпляре или почтой на адрес магазина ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений). Деньги вам обязаны вернуть в тот же день, доставка товара обратно в магазин должна осуществляться силами и за счёт продавца. В случае отказа вы можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя

Александр Куликов
Адвокат

  Пишите письменную претензию, указав в ней дефекты купленного товара. Если магазин предложит диагностику товара в сервисном центре, то придется дождаться результатов такой диагностики и лишь после этого решать вопрос о возможности замены товара