Нужно ли оплачивать пятилетнюю задолженность по договору аренды за землю администрации города?

Мною был заключен в 2006г. договор аренды зем. участка под ИЖС. Землю под ИЖС после постройки дома выкупил в декабре 2011,по договору с Администрацией города. Мне пришло письмо от администрации города в ноябре 2017г с счетом за февраль 2012г по договору аренды . С пенями за 5 лет. Есть ли срок исковой давности на пени и саму задолженность по договору Аренды который закончился 27.02.2012г? Договор Аренды действовал еще 3 месяца после оплаты за землю с декабря 2011 по феваль 2012г.пока мной не получено было свидетельство о праве собственности. Правомочно ли это.Может ли действовать одновременно договор аренды земельного участка под ИЖС на уже выкупленную мной землю и взиматься плата Администрацией, если я выкупил эту землю у Администрации города?

, Олег Геннадьевич, г. Обнинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

с даты регистрации права собственности Вы уже не обязаны платить арендную плату за данный участок. В отношении требований администрации конечно уже истек срок давности (3 года с даты, до которой вы должны были внести платеж, который они требуют).

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы уже оформили собственность на земельный участок, то арендатором Вы быть не можете одновременно.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».