Что делать,если сбили вне пешеходного перехода?

Здравствуйте . 09.11.2017 на родственника (бабушку) наехал автомобиль вне пешеходного перехода . После чего Она была госпитализирована . По итогам обследования , Сильный ушиб ноги и грудной клетки ! 14.09.2017 ее выписали из стационара .

Сегодня к ней пришел сын Водителя и просил пойти на "Мировую" подписать бумагу что она не имеет никаких претензий к водителю . Также предлагал возместить ущерб .

Что в данной ситуации делать? И можно как-то решить этот вопрос не прибегая к серьезным последствиям как для нашей так и для ихней стороны ?

, Михаил, г. Дубна
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сегодня к ней пришел сын Водителя и просил пойти на «Мировую» подписать бумагу что она не имеет никаких претензий к водителю. Также предлагал возместить ущерб. Что в данной ситуации делать?

Михаил

Подписание подобной «бумаги» ни к чему не обязывает бабушку да и собственно для водителя ничего особенного не влечет.

Если о ДТП известно сотрудникам ГИБДД — а наверняка у них есть сведения из больницы, даже если ДТП сразу не оформляли — то водителю грозит ответственность по 12.24 КОАП и если сразу не вызывали ГИБДД по 12.27 КОАП, причем эта ответственность не зависит от мнения бабушки.

что касается возмещения — берите спокойно в счет возмещения морального вреда, а если будут расходы на лечение — взыщете их со страховой водителя или с самого водителя и расписка на это никак не повлияет.