Что делать,если интернет магазин угрожает статьей 486 ГК РФ?
Здравствуйте, что делать , если товар от которого я отказываюсь на почте мне не нужен. . , такой марки , что они продиктовали по телефону я не нашла не в одном магазине. И этот товар они навязывали мне по телефону 2 дня . и в этого я согласилась, но сказала: " Ладно высылайте, возьму , если смогу. А теперь посыпались угрозы судом и издержками. . И Товар лежит на почте. я её не забирала. и забирать не собираюсь. Но совсем интересно . звонок был . как они сказала Москва. , а товар из Новосибирска и по интернету я не нашла этого магазина , только адрес высланного товара это адрес почтового отделения и все. что мне грозит в этом случае?.Спасибо.что в
Наташа здравствуйте!
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Так что вы вполне имеете права отказаться
Спасибо, так и поступлю. Я своих данных не давала. И в письменной форме предоставлена информация о товаре не было. Когда я поинтересовалась откуда мой номер телефона они объяснили, что в базе Евро сети. Но в Евро сети я ничего не покупала и не оформляла. А звонки так и поступают, с вопросом почему не забираю товар? Объяснила, что нет возможности забрать и не желаю , но опять и посыпались еще угрозы судом. Как правильно им разъяснить, что товар я не буду выкупать? спасибо.
Разъяснения и пояснения в таких случаях не эффективны. Для эксперимента, когда будут звонить попросите представиться, доведите до них содержание вышеуказанной статьи, а также что все разговоры записываются, поинтересуйтесь как с ними можно связаться чтобы сделать им встречный звонок, так как вы хотите удостовериться кто звонит для дальнейшей подготовки жалобы в Роспотребнадзор, а также в органы полиции так как помимо нарушения Закона «О защите прав потребителей», в отношении вас нарушается Закон о персональных данных, и далее что то в этом роде. Лучшая защита — это нападение, так что будьте уверенней в разговоре. Если толку не будет (звонят тоже не глупые люди и их задача заставить любым способом забрать вас товар) блокируйте звонки как не желательные и никак не реагируйте.