Возможно ли привлечь к солидарной ответственности должника и поручителя?

Имеются расписки должника на сумму более 1 млн., проживающего в городе N. , и поручителя, (обязывающегося погасить долг за должника в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения тем обязательств), проживающего в области города N. Срок по распискам просрочен на год. Возможно ли просудить солидарно, т.е. одновременно несмотря на разное место жительства?

, Вячеслав

Здравствуйте, Вячеслав!

Как указано в ст. 363 ГК РФ:

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поэтому если договором поручительства не установлено, что поручитель несет ответственность перед кредитором не в солидарном, а в ином порядке, то вполне можно обратиться с иском в один суд по месту жительства одного из них и к должнику, и к поручителю одновременно о взыскании с них задолженности солидарно.