Какие риски есть в том, чтобы открыть ООО за деньги с целью продажи?

Финансовая фирма предложила за деньги открывать на себя ООО с заявленными разными видами деятельности и расчетные счета в нескольких банках, с целью дальнейшей продажи этих фирм их клиентам. При этом какие либо доверенности не оформляются. Какие есть риски?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Важно знать, что понимается под «продажей фирм». Если путём смены учредителя и до этого момента никто никакие деньги через ваши счета переводить не будет, то всё безопасно. Если же номинальным учредителем или директором останетесь, но фактически деятельность через ООО будут вести другие люди, то это очень рискованно. Чревато как гражданско-правовой ответственностью, так и административной, и даже уголовной