Имею ли я право на получение суммы денег за причинение морального ущерба?
Меня и моего друга сбила машина на пешеходном переходе. Водитель который нас сбил остановился на несколько секунд. он видел что я лежала на дороге но скрылся с места ДТП. Скорую и сотрудников ДПС вызвал очевидец. Все было запротоколировано нас отправили на скорой в больницу. К счастью серьезных последствий мы избежали были диагностированы ушибы и ссадины. Мы студенты, на неделю был выписан больничный лист. у друга обострилась старая травма.Виновника конечно нашли т.к. были очевидцы, извинений и звонков от него не было. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на получение какой нибудь суммы денег за моральный ущерб? И как происходит такая процедура?
Разумеется. Исковое заявление в суд о взыскании морального вреда (это физические и нравственные страдания), в суде доказывайте в чем именно заключались эти страдания и прикладывайте к иску документы об административном правонарушении, чтоб подтвердить факт совершения в отношении Вас виновных действий. Плюс материальный ущерб, если он был причинен — поврежденные вещи, лечение и т.д.
Владимир, добрый день.
Вы можете взыскать с виновника моральный вред, а так же потребовать возместить вред, причиненный жизни и здоровью. В соответствии со ст. 12, 151 ГК РФ Вы можете взыскать моральный вред (физические или нравственные страдания), который выразился в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью. Такой вред взыскивается в судебном порядке. Так же в соответствии с параграфом 2 главы 59 ГК РФ Вы можете взыскать с виновника утраченный заработок (доход), который Вы имели либо определенно могли иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что Вы нуждались в этих видах помощи и ухода и не имели права на их бесплатное получение. Взыскание вреда здоровью происходит так же через суд.
Надеюсь ответ поможет Вам защитить Ваши права.