Как вернуть товар, который не подходит по возрастным ограничениям?

Просила в аптеке гель для прорезывания зубов у малышей(1год сыну), а продали гель от 12 лет. Что делать? Возможно ли отменять товар или вернуть деньги?

, Ксенич, г. Вологда
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утверждён Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В него включены средства гигиены полости рта, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты.

Такой перечень утверждён на основании Закона «О защите прав потребителей».

Обязанности продавца принять от вас такой товар нет. Но попробовать уговорить продавца вернуть гель, если упаковка не была вскрыта, можно.