Стоит ли ответчику пытаться оспорить свою "виновность" по 10.1 в суде о возмещении ущерба
Попал в ДТП в феврале 2015 года.
На скользкой дороге вынесло на встречку, зацепил фуру с прицепом,машину развернуло на 360 градусов после чего влетел минивэн двигавшийся за фурой.
Была на месте выдана справка о ДТП с отметкой "Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении" с указанием п.п. 10.1 ППД РФ.
Скажем так, считаю виновными в ДТП дорожные службы.
Данное постановление не получал и не обжаловал, т.к. не видел перспектив выиграть дело. Ко мне вопросов тоже не было.
Спустя почти три года владелец минивэна подал на меня в суд иск "О возмещении материального ущерба" При этом у него якобы есть заключение экспертизы. На проведение этой экспертизы я не был приглашен.
Вопрос: стоит ли пытаться восстановить сроки обжалования постановления учитывая, что вывод в нем о моей виновности противоречит решению Верховного суда?
И если касаемо фуры все понятно, то касаемо минивэна все ли однозначно? Нет ли в его действиях нарушения 10.1- тормозить он вроде как и не пытался?
Или же теперь стоит только решать вопрос с экспертизой и уменьшением исковой суммы?
Вывод о том, что вина в гражданском деле устанавливается самостоятельно, при этом постановления по делу об адм.правонарушении не имеют обязательного значения подтверждается судебной практикой. См. Апелляционное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 24.06.2015 по делу N 33-2228/2015
"Доводы апелляционной жалобы о том, что постановлением по делу об административном правонарушении установлена вина ответчика в совершении ДТП, Судебная коллегия не может принять во внимание.
Суд, установив фактические обстоятельства дела, правомерно исходил из того, что постановление по делу об административном правонарушении, установившее вину ФИО 2 не имеет преюдициального значения".