Кто должен оплачивать долги по установке общедомового счетчика?
Добрый день. Приобрела квартиру в октябре 2015. В феврале 2015 была произведена установка общедомового счетчика тепловой энергии. Предыдущий собственник эти расходы не оплачивал. В настоящее время эти расходы пытаются переложить на меня. Должна ли я их оплачивать? Можно ли ссылать ся на ст 153 ЖК РФ?
, Светлана, г. Москва
Ирина Чепкасова
Здравствуйте, Светлана!
Приборы учёта, как индивидуальные, так и общедомовые (коллективные) должны устанавливаться за счёт собственников помещений. Основание — ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ. Управляющая компания вправе предъявлять Вам данные расходы с того момента когда Вы стали собственником квартиры т.е. 153 ЖК РФ. как вы и считаете.