Здравствуйте, Иван.
К сожалению, моих коллег «понесло» не в ту степь… Объясню, почему.
Имеется компания, которая является эксклюзивным дилером в России. Я ИП.
Иван
Если я правильно понимаю, то этот дилер ввозит этот товар в Россию, т.е. вводит его в гражданский оборот на нашей территории. Правильно?
Имею ли я право перепродавать их же товар но с наценкой через свой интернет-магазин?
Иван
Да, имеете. Есть такое явление, именуемое «исчерпание исключительного права». Смысл его в том, что товар, с нанесённым ТЗ, правомерно введённый в гражданский оборот на территории России, дальше можно перепродавать хоть миллион раз, и разрешения правообладателя на это не нужно.
Это правило сформулировано в ст. 1487 ГК РФ:
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Схема такая — мне приходит заказ, оплачивают, я покупаю товар оптом у дилера и продаю клиенту с небольшой наценкой. Чем это грозит?
Иван
Ничем не грозит. Ваше право, спекуляции уже давно не существует как наказуемого явления.
Логотипы этой продукции я имею права ставить на сайт в этом случае?
Иван
А вот это Вы делать без согласия правообладателя не можете.
На сайте хотел бы размещать и продавать оптом продукцию разных фирм и товарных знаков, а закупать её у официальных дилеров и эксклюзивных дилеров. Или для этого всего требуется договариваться и спрашивать разрешение лично с каждым дилером по отдельности?
Иван
Перепродавать можете, а вот размещать ТЗ — без согласия нельзя.
Немного не понимаю, как я могу продавать товар, но при это не использовать товарный знак? Название бренда, модели — это же тоже товарный знак, разве нет? Как в этом случае возможны перепродажи?
Иван
Сам товар и ТЗ — это два разных объекта гражданского права. Продавая этот товар, Вы ТЗ используете, но используете его правомерно, ибо исключительное право на этот ТЗ, нанесённый на конкретные товары, исчерпалось. А вот ставить этот ТЗ на иные товары, размещать его на сайте — без разрешения правообладателя этого делать нельзя, в противном случае Вы нарушите принадлежащее ему исключительное право.
Какая-нибудь политика конфиденциальности и договор-оферта не помогут мне выставить картинки товара, название, модель?
Иван
Разместить фото товара, написать словами его наименование — это не запрещено. Использование ТЗ — это именно использование его в том самом виде, в котором он зарегистрирован как ТЗ. К примеру, можно просто написать словами «Смешарики», и в этом нет никакого нарушения, а можно разместить логотип — с тем же шрифтом, цветом и т.д. Вот это будет нарушением.
Подскажите, как же тогда маленькие интернет-магазины и вообще любые некрупные магазины продают любую брендовую технику — Sony, Philips, Samsung и т.д. Неужели они все заключают с каждым диллером, представителем бренда в России кучу соглашений, чтобы просто перепродавать товар, законно ввезенный в РФ.
Иван
Нет конечно. Вот как раз именно через правило исчерпания и продают. В отношении ТЗ никакого договора тут не требуется.
То есть, фактически, я даже не могу пойти, к примеру, в Мвидео — купить пылесос и перепродать его на своём сайте, указав название пылесоса, имея все документы о покупке ?
Иван
Можете конечно. Иначе, к примеру, и АВИТО, и ЮЛА, и eBay нарушали бы законодательство.
Здравствуйте! Немного не понимаю, как я могу продавать товар, но при это не использовать товарный знак? Название бренда, модели - это же тоже товарный знак, разве нет? Как в этом случае возможны перепродажи?
Вы можете указывать товарный знак в рекламе продаваемой продукции при соблюдении трёх условий:
1. Использование товарного знака используется только для продажи соответствующего товара, а не вашей деятельности в целом.
2. В рекламе продаваемых товаров не должно содержаться указание на то, что вы являетесь владельцем данного товарного знака или что у вас заключён лицензионный договор с правообладателем.
3. Товар должен быть правомерно введён в гражданский оборот. То есть на его продажу не нужна лицензия, нет других ограничений на его продажу.
Тогда нарушения не будет. То есть реклама типа «Я продаю продукцию „Симмонс“ рискована. Реклама „Я продаю пылесосы марки “Симмонс» уже нет