Сколько проездов должно быть у многоквартирного дома?

сколько проездов должно быть у многоквартирного дома. 10ти этажный десяти подъездный дом - 400 квартир плюс 200 квартир второго 10ти этажного пяти подъездного дома. Было три выезда въезда. Один перекрыл магазин, второй - перекрыл третий дом. На два дома остался один выезд.

, Виталий, г. Владивосток
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

№123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 67. Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям

1. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:

с двух продольных сторон - к зданиям многоквартирных жилых домов высотой 28 и более метров (9 и более этажей), к иным зданиям для постоянного проживания и временного пребывания людей, зданиям зрелищных и культурно-просветительных учреждений, организаций по обслуживанию населения, общеобразовательных учреждений, лечебных учреждений стационарного типа, научных и проектных организаций, органов управления учреждений высотой 18 и более метров (6 и более этажей);
со всех сторон — к односекционным зданиям многоквартирных жилых домов, общеобразовательных учреждений, детских дошкольных образовательных учреждений, лечебных учреждений со стационаром, научных и проектных организаций, органов управления учреждений.
2. К зданиям, сооружениям и строениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:

с одной стороны — при ширине здания, сооружения или строения не более 18 метров;
с двух сторон — при ширине здания, сооружения или строения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.
3. Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям, сооружениям и строениям в случаях:

меньшей этажности, чем указано в пункте 1 части 1 настоящей статьи;
двусторонней ориентации квартир или помещений;
устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.
4. К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за Ваш ответ, технический регламент я читал, вопрос что можно предпринять в данной ситуации, обращаться к пожарникам или в суд (общей юрисдикции, арбитраж или к мировому судье. На Ваш взгляд есть перспективы или нет?

С Уважением

Виталий Сафончик