Взыскание неустойки за просрочку арендатором оплаты

Добрый день! Вступил в должность генерального директора год назад, за это время выяснил, что арендатор который арендует у на место практически каждый месяц задерживал оплату, согласно договору за каждый день просрочки он обязан оплатить 0.1%, возможно ли с него взыскать за все просроченные платежи ?

, Александр, г. Саратов
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В такой ситуации конечно необходимо ознакомится с договором но в общем порядке да

Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Поскольку Договором предусмотрено взыскание неустойки в размере 0,1%, то взыскать можно за весь период задолженности. Период задолженности определяется начиная со следующего дня после наступления обязательств по оплате и по дату фактической оплаты. Более подробные условия взыскания можно определить исходя из условий договора аренды. Предварительно можно направить в адрес арендатора письмо с предложением оплатить образовавшуюся задолженность.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Возможно за последние три года.