Возможно ли лечение по полису ОМС в соседнем регионе без регистрации?

Наблюдалась полтора года по полису ОМС своего региона бесплатно, только раз в месяц проверяла его действительность в фин.отделе больницы. Теперь говорят, что не примут бесплатно без направления со своего города, а в моем городе делают круглые глаза и говорят, что ничего подобного не выдают. Могу ли я наблюдаться у врача по своему полису или мне необходимо получить в том регионе где живу (без регистрации)?

, Елена, г. Воронеж
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

 Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а изменения в законе «Об обязательном медицинском страховании» предоставили пациентам свободу выбора медицинской организации (оказывающей услуги в системе ОМС). Необходимо учесть, что право выбора пациентом ЛПУ и врача не является безусловным и абсолютным.
 Если вы зарегистрированы (прописаны) по одному адресу, а проживаете по другому и хотите оформить прикрепление по фактическому месту проживания, вам необходимо: обратиться к администрации поликлиники по фактическомуü месту проживания, пояснив что вы постоянно проживаете на территории, закрепленной за данным ЛПУ (доказательством может служить временная регистрация по месту пребывания или договор аренды (найма) квартиры, договор купли продажи жилья, документы права собственности (части, доли в собственности) жилья, письменное заявление хозяина жилья (если он ваш родственник) о том, что вы постоянно проживаете по указанному адресу и.др). В случае если Вы представили не достоверную информацию, по факту вашего места постоянного проживания, учреждение оставляет за собой право открепить вас в одностороннем порядке.
Список необходимых документов для прикрепления к поликлинике :

заявление на имя главного врача организации;

Паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

страховой полис ОМС + копия;

копия паспорта.

Для прикрепления ребенка вам, дополнительно, потребуется копия свидетельства о рождении и копия паспорта родителя, подающего заявление.

Срок действия прикрепления – в течении текущего (календарного) года. Подтверждать прикрепление вам приодеться ежегодно. Таким образом, если с момента прикрепления к учреждению по месту фактического проживания прошло больше года, а вы не подтвердили прикрепление снова – вы автоматически возвращаетесь прикреплением к поликлинике по месту регистрации (прописки).