Как вернуть подвалы в общедомовую собственность?

МКД 2012 года постройки. По техпаспорту от 2012 года подвалы значатся, как "служебное в подвале" и учтены в общедомовой собственности. В 2015 году застройщик оформляет право собственности на все подвальные помещения в доме на основании ввода дома в эксплуатацию. Договора долевого участия на эти помещения ни у кого нет. В результате помещение с насосами находится в частной собственности и доступ к нему возможен только через другое помещение собственника. Часть подвальных помещений уже перепродана.

Куда обращаться за защитой своих прав? Какие документы необходимо иметь?

, Иван, г. Калининград
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вероятнее всего произошла стандартная история:

Застройщик изменил проект в котором выделил подвальные помещения в отдельные помещения. После сдачи дома в эксплуатацию — оформил их в собственность и затем — продал.

В принципе это законно. По большому счету, доступ к насосам нужен специалистам управляющей компании. Если собственник препятствует этому возможно принудить его в судебном порядке. Оснований для прекращения его права собственности, на первый взгляд, не усматривается. Возможно нужно более детально изучать ситуацию