Можно ли использовать определение "дохода" из налогового кодекса?
Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в виде неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено "(упущенная выгода)".
Но самого определения "дохода" в ГК РФ нет. Как нет и определения "упущенной выгоды". В Постановлении пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25 (п.14) сказано, что по смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было. Опять же, нигде в ГК РФ нет ни слова а том, что такое "имущественная масса".
Однако определение дохода есть в НК РФ. В частности согласно ч.2 статьи 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика; полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
В результате действий Ответчика (нарушение права потребителя) я потерял некое имущественное право, которое на 100% попадает под определение ч.2 статьи 211 НК РФ.
В исковом заявлении я просил взыскать его как неполученный доход сославшись на ч.2 ст.15 ГК РФ. А доходом это право является на основании ч.2 статьи 211 НК РФ.
Суд удовлетворил остальные требования (взыскал реальный ущерб), но отказал в удовлетворении взыскания неполученного дохода, мотивировав это тем, что ч.2 статьи 211 НК РФ я применил по аналогии закона (хотя я такой термин не употреблял, я просто сослался на НК РФ), а аналогия закона не применима в этом случае, т.к. НК РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, страховых взносов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля. Мои отношения с ответчиком не являются отношениями по установлению, введению и взиманию налогов, сборов, поэтому аналогия закона не применима, кроме того есть прямая норма, которая регулирует мои отношения с ответчиком - ст.15 ГК РФ.
Прав ли суд? Если нет, как мне в апелляции оспорить этот отказ? На что ссылаться?
Получается нельзя использовать определения из других законов (НК РФ), если в текущем законе (ГК РФ) нет четкого определения, что относится к доходам? Я же не использовал права и обязанности из НК РФ, я взял только определение...
Ст.15 как раз и не полностью раскрывает "тему" - там не содержится раскрытие информации - что же отнести к доходу. Да, это есть в Пленуме (увеличение имущественной массы), но опять же, нет нигде толкования в ГК что такое "имущественная масса"). Или я не нашел.
Я вот прям чувствую, что это доход. Весь НК РФ прям кричит, что это доход в понятиях НК РФ, но вот как это доказать, если на НК РФ нельзя ссылаться (или можно и суд не прав?)
Именно что в рамках главы 23 НК это доход с которого взимается налог, тут надо смотреть конечно само решение и какие именно требования в части упущенной выгоды Вами заявлялись. Есть более свежий пленум
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
(ред. от 07.02.2017)
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Мили авиакомпании. Вот что это? Я купил билеты на самолет, часть стоимости оплатил милями (которые накапливал). Опоздал на самолет по вине ответчика. Билет сгорел. Пришлось купить новый. В иске запросил стоимость нового билета и потерянные мили. Суд стоимость билета вернул, в милях отказал. Согласно ч.2 статьи 211 НК РФ и особенно п.68 статьи 217 НК РФ - это доход (в момент когда мне бы дали бесплатный билет в обмен на накопленные мили, которые я потерял). А вообще, если так порассуждать. Вот есть мили. Я могу на них взять бесплатный билет у авиакомпании. В терминах НК это 100% доход будет. Я же эти мили потерял в результате действий ответчика, и теперь не смогу их обменять на бесплатный билет. Мне кажется ущерб у меня есть. Но вот как его заявить... Я вот придумал как доход со ссылкой на НК РФ.
В тоже самое время авиакомпания эти мили продает, я могу купить потерянные мили, может это надо было трактовать как реальный ущерб, т.е. расходы на восстановление потерянного права?