Прекращение регистрации транспортных средств в связи со смертью
Я подала заявление на вступление в наследство, после смерти папы.
Получила ответ на запрос нотариуса, о наличии зарегистрированных транспортных средств на папу. Оказалось что на его имя зарегистрировано 3 транспортных средства: машина и 2 прицепа. О машине, со слов папы, знала, что он ее продал. О наличии одного из прицепов я не знала, папа о нем ничего не говорил. 2 прицеп стоит в гараже, все документы на него в порядке.
Я подала заявление нотариусу на вступление в наследство на прицеп, который в наличии и на него есть документы.
Мне сказали, что машина ездила еще в апреле этого года, было совершено нарушение. Есть данные об этом человеке, его фамилия, имя, отчество. Нарушение было зарегистрировано в другом городе.
Сама машина мне не нужна и второй прицеп, о котором я не знала, тоже не нужен. Никаких претензий не имею к этому человеку, который ездит на этой машине, т.к. предполагаю, что он купил эту машину у папы. Но не хотелось бы отвечать за нарушения, к которым не имею отношения или платить налоги, за не принадлежащий мне фактически автомобиль.
Как мне правильно по закону поступить:
1. Известить ГИБДД о смерти папы. Чтобы автоматически была прекращена регистрация транспортных средств в связи с его смертью. Будет ли тогда прекращена регистрация всех средств? Значит ли это, что я не смогу вступить в наследство на имеющийся прицеп?
2. Вступить в наследство на один прицеп. Потом пойти в ГИБДД и написать заявление о том, владелец машины и прицепа умер, в наличии их нет и прошу завершить регистрацию в связи со смертью собственника? И указать в заявлении, что прошу утилизировать машину, без оформления права собственности на меня?
3. Могу ли я написать такое заявление в ГИБДД, не имея документа о вступлении в наследство на машину и отсутствующий прицеп (у меня будет Свидетельство о праве собственности только на один прицеп)?
4. Или надо вступить в наследство на машину и отсутствующий прицеп, затем с документами на них, пойти в ГИБДД и написать заявление о том, что фактически их у меня нет, прошу их утилизировать? Не уверенна, что нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на наследство на них, в связи с тем, что нет документов, и возможно нельзя провести оценку стоимости при отсутствии документов. Этот вариант наверное, для меня более сложный и затратный.
5. Должна ли я отвечать за нарушения, которые сделал человек, использующий машину, если я еще не вступила в наследство?
6. Должна ли я отвечать за эти нарушения, или доказывать, что я не причастна к этим нарушениям, после вступления в наследство?
6. Можно ли вступить в наследство только на один прицеп, не вступая в наследство на второй прицеп и машину?
Хотя, если автомобиль с прицепом проданы, но нет об этом подтверждения, то Вам нужно обратиться в РЭО ГИБДД со свидетельством о смерти собственника автомобиля.
Согласно п.61 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139
То есть регистрация будет прекращена. Это Вам и требуется.
Далее
Так и поступите. Принимайте только прицеп, а об автомобиле и втором прицепе нотариусу ничего не говорите.
Здравствуйте Руслан! Спасибо за ответ.
Нотариус в курсе о наличии трех зарегистрированных транспортных средства на папу, т.к. нотариус делал запрос и на него был им получен ответ. Все таки я не совсем поняла, как мне лучше поступить:
1.Вступить в наследство на все 3 транспортных средства, не смотря что машины и одного прицепа нет в наличии? А потом написать заявление в ГИБДД о том, чего нет в наличии?
2.Или пойти сейчас в ГИБДД и сообщить о смерти папы? В этом случае, будет ли прекращена регистрация на все 3 транспортных средства и я не смогу вступить в наследство на один прицеп?