Можно ли принести новую отсрочку, если военкомат потерял дело с истекшей отсрочкой?

В военкомате потеряли личное дело призывника. Была отсрочка по учебе, которая уже не имеет силы. Эта отсрочка находилась в личном деле. Соответственно и она утеряна. Сейчас есть возможность взять еще одну по учебе в заочной форме. Как мне сказали в нашей алфавитной базе ( точное название не скажу) призывник ( т.е. я) отсутствует. Законно ли будет предоставить отсрочку, которая будет де-факто вторая, де-юре первая?

, Евгений, г. Старый Оскол
Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно ст. 24 ФЗ-53 «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения.

То есть  в вашем случае, отсрочка по ЗАОЧНОЙ форме не будет вам предоставлена, так как законом она не предусмотрена.

Однако, есть другие варианты для освобождения от службы в армии. Для более подробной консультации пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий