Должен ли я получать свидетельство о прохождении обучения, если являюсь офицером ВС?

Год назад был лишен лицензии на гладкоствольное оружие самообороны . Намерен восстановить ее. Должен ли я получать свидетельство о прохождении обучения, если являюсь офицером ВС России в отставке (с правом пенсии)?

, Андрей Алексеевич, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии возможность получения таких лицензии и (или) разрешения. По истечении срока лишения специального права данные документы возвращаются их владельцу по его требованию в течение одного рабочего дня (ч. 3.1, 4 ст. 32.6 КоАП РФ). В связи с тем, что не указано в вопросе статься КоАП, Закона об оружии по которой вы были лишены специального права более подробно консультацию дать невозможно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!

Намерен восстановить ее.

Андрей Алексеевич

В вашем случае нельзя вести речь о восстановлении лицензии, так как вы ее были лишены. К тому же Федеральный закон «Об оружии» не предусматривает такую процедуру в принципе.

Вам необходимо проходить процедуру получения лицензии как в первый раз. А учитывая, что вы уже на пенсии, вам предстоит пройти все этапы — обучение и медицинский осмотр. Исключение существует только для действующих военнослужащих.

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.… Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации согласно ст. 13 ФЗ Об оружии  обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

К сожалению Вы не проходите в настоящее время службу, поэтому документ о прохождении подготовки и проверке знаний требуется представить.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Дополню коллег.

лишен лицензии на гладкоствольное оружие самообороны

Андрей Алексеевич

Вы были «лишены» не лицензии, а разрешения. В случае с гладкоствольным оружием для самообороны это РСОа — разрешение на хранение гладкоствольного оружия самообороны.

Лицензия и разрешение — это два разных документа, и процесс их оформления несколько различается. В нашем случае речь идёт именно о разрешении

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что:

Граждане РФ, впервые приобретающие… гражданское огнестрельное оружие, .....за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Здесь речь идёт про лицензию. Но у нас то разговор идёт про разрешение.

И тут нужно уточнение: в связи с чем у Вас аннулировали РСОа? Было повторно совершено два административных правонарушения? Или что-то другое?

Что же касается периодической проверки, то опять же, основания для её прохождения указаны всё в той же 13-й статье ФЗ «Об оружии»:

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами ....гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Т.е. Вы действительную службу не проходите. поэтому от обучения — освобождаетесь, но от периодической проверки — нет.

Андрей Алексеевич
Клиент, г. Москва

Вы правы, разрешение. Точнее, было у меня разрешение на длинноствольное оружие самообороны и лицензия на газовый револьвер. Револьвер я утопил, а разрешение просрочил. Это было расценено как два нарушения Закона об оружии. Лицензию аннулировали (правда документа, подтверждающего это, не выдали). Получать ее заново я не планирую. Какое решение принято в отношении разрешения - не знаю.( А какие возможны?) Нужно заново получить разрешение на ДОС .

Правильно я понял, что не должен проходить обучение ?

И по срокам. За просроченное разрешение я был оштрафован на 1000 руб. Когда я могу обратиться за восстановлением (выдачей нового) разрешения.

Вы правы, разрешение. Точнее, было у меня разрешение на длинноствольное оружие самообороны и лицензия на газовый револьвер.

Андрей Алексеевич

Значит у Вас была ЛОа + ЛОа.

Револьвер я утопил, а разрешение просрочил. Это было расценено как два нарушения Закона об оружии.

Андрей Алексеевич

Формально всё правильно. По утере — Вам наверное вменили нарушение правил хранения, а по срокам — скорее всего 20.8 КоАП РФ.

Лицензию аннулировали (правда документа, подтверждающего это, не выдали).

Андрей Алексеевич

Должны были. Там составляется как минимум один документ, копия которого у Вас должна быть. Но если у Вас по второму «админу» было по 20.8 КоАП (а не 20.11), то решение принимается мировым судьёй, т.к. в санкции — конфискация оружия.

Какое решение принято в отношении разрешения — не знаю.( А какие возможны?)

Андрей Алексеевич

Как это не знаете? Оружие Ваше где сейчас?

Нужно заново получить разрешение на ДОС .

Андрей Алексеевич

Всё зависит от того, что сейчас с оружием. Если у Вас его изъяли на год, значит должны были временно хранить и потом вернуть Вам. Тогда да, нужно оформлять именно разрешение.

Андрей Алексеевич

Да, верно.

Андрей Алексеевич

Не ранее чем через год после привлечения к адм. ответственности по второму правонарушению.