Должен ли я получать свидетельство о прохождении обучения, если являюсь офицером ВС?
Год назад был лишен лицензии на гладкоствольное оружие самообороны . Намерен восстановить ее. Должен ли я получать свидетельство о прохождении обучения, если являюсь офицером ВС России в отставке (с правом пенсии)?
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии возможность получения таких лицензии и (или) разрешения. По истечении срока лишения специального права данные документы возвращаются их владельцу по его требованию в течение одного рабочего дня (ч. 3.1, 4 ст. 32.6 КоАП РФ). В связи с тем, что не указано в вопросе статься КоАП, Закона об оружии по которой вы были лишены специального права более подробно консультацию дать невозможно.
Здравствуйте, Андрей Алексеевич!
Намерен восстановить ее.
Андрей Алексеевич
В вашем случае нельзя вести речь о восстановлении лицензии, так как вы ее были лишены. К тому же Федеральный закон «Об оружии» не предусматривает такую процедуру в принципе.
Вам необходимо проходить процедуру получения лицензии как в первый раз. А учитывая, что вы уже на пенсии, вам предстоит пройти все этапы — обучение и медицинский осмотр. Исключение существует только для действующих военнослужащих.
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.… Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации согласно ст. 13 ФЗ Об оружии обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.
К сожалению Вы не проходите в настоящее время службу, поэтому документ о прохождении подготовки и проверке знаний требуется представить.
Добрый день, Андрей!
Дополню коллег.
лишен лицензии на гладкоствольное оружие самообороны
Андрей Алексеевич
Вы были «лишены» не лицензии, а разрешения. В случае с гладкоствольным оружием для самообороны это РСОа — разрешение на хранение гладкоствольного оружия самообороны.
Лицензия и разрешение — это два разных документа, и процесс их оформления несколько различается. В нашем случае речь идёт именно о разрешении
В ст. 13 ФЗ «Об оружии» указано, что:
Граждане РФ, впервые приобретающие… гражданское огнестрельное оружие, .....за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Здесь речь идёт про лицензию. Но у нас то разговор идёт про разрешение.
И тут нужно уточнение: в связи с чем у Вас аннулировали РСОа? Было повторно совершено два административных правонарушения? Или что-то другое?
Что же касается периодической проверки, то опять же, основания для её прохождения указаны всё в той же 13-й статье ФЗ «Об оружии»:
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами ....гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.
Т.е. Вы действительную службу не проходите. поэтому от обучения — освобождаетесь, но от периодической проверки — нет.
Вы правы, разрешение. Точнее, было у меня разрешение на длинноствольное оружие самообороны и лицензия на газовый револьвер. Револьвер я утопил, а разрешение просрочил. Это было расценено как два нарушения Закона об оружии. Лицензию аннулировали (правда документа, подтверждающего это, не выдали). Получать ее заново я не планирую. Какое решение принято в отношении разрешения - не знаю.( А какие возможны?) Нужно заново получить разрешение на ДОС .
Правильно я понял, что не должен проходить обучение ?
И по срокам. За просроченное разрешение я был оштрафован на 1000 руб. Когда я могу обратиться за восстановлением (выдачей нового) разрешения.
Значит у Вас была ЛОа + ЛОа.
Формально всё правильно. По утере — Вам наверное вменили нарушение правил хранения, а по срокам — скорее всего 20.8 КоАП РФ.
Должны были. Там составляется как минимум один документ, копия которого у Вас должна быть. Но если у Вас по второму «админу» было по 20.8 КоАП (а не 20.11), то решение принимается мировым судьёй, т.к. в санкции — конфискация оружия.
Как это не знаете? Оружие Ваше где сейчас?
Всё зависит от того, что сейчас с оружием. Если у Вас его изъяли на год, значит должны были временно хранить и потом вернуть Вам. Тогда да, нужно оформлять именно разрешение.
Да, верно.
Не ранее чем через год после привлечения к адм. ответственности по второму правонарушению.