Не получится ли у нас нецелевое использование средств мат капитала?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 4 года назад вложили материнский капитал в долевое строительство дома.( Из 200 квартир около половины членов ЖСК вложили средства мат капиталла.) Строительство признанно незаконным и дом идет под снос. Как нам быть с мат капиталлом? Получается , что мы его потеряли? Не получится ли у нас нецелевое использование средств мат.капиталла?
Администрация Краснодарского края и хочет, как раз снести дома.
Действительно, так и есть. 1 суд, был в пользу застройщика, кассацию и апелляцию проиграли. Остался верховный суд.
Это, скорее всего, не администрация края, а администрация города Краснодара. Причины сноса могут быть такие: застройщик нарушил градостроительный план или вместо трех-четырех этажей построил 6-8 или… Надо знать причины. По сведениям некоторых застройщиков бывает и такое: получив разрешение на строительство, но не внес ожидаемые работниками администрации какие-то взносы. Контроля над строительством не было. Когда застройщик обратился за получением разрешения на сдачу дома в эксплуатацию, вдруг оказалось, что дом построен незаконно.
Но эта информация к Вашему случаю может не иметь никакого значения. Если имеется решение суда о сносе, то проблемно оспорить. Остается обращаться в суд о взыскании с застройщика внесенных средств. Сочувствую Вам. Наш край занимает одно из первых мест в России по подобным проблемам (к великому сожалению!).