Добрый день, Николай.
Скажите пожалуйста какие варианты развития событий?
Николай
Доли в праве собственности у Вас определены, квартира приобретена до брака. Соответственно, каждый из супругов владеет своей долей как своим личным имуществом. Имущество, нажитое в браке может быть разделено между супругами в порядке ст. 38 и 39 Семейного кодекса РФ. Текст см. тут. http://www.consultant.ru/cons/...
Я хочу сохранить жилье, и готов выкупить долю. Реальна ли практика что свою долю она может продать третьему лицу?
Николай
Да, продать может. Но до продажи обязана предложить купить Вам по той цене, по которой собирается продавать. Предлагать купить долю она должна будет в порядке, установленном в ст. 250 Гражданского кодекса РФ, где определено:
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Соответственно, если она предложит, а Вы не купите, то она вправе продать любому свою долю, но только за ту стоимость, по которой Вы отказались приобрести имущество. Если она продаст кому-то дешевле, нежели предложила Вам, то Вы вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по сделке. Для этого подается иск в суд.
И могут ли ее купить без моего согласия.
Николай
Да, но только если Вы откажетесь купить или пройдет месяц с даты, как Вас уведомили о том, что доля продается (см. выше ст. 250 ГК РФ).
Могу ли я пересмотреть в суде ее долю с учетом того что я нес затраты на ремонт в течение полугода (с момента приобретения жилья до заключения брака)
Николай
Нет, это бесперспективно. Если считаете, что она за Ваш счет неосновательно обогатилась, то надо подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.
По ст. 1102 ГК РФ:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
И может ли суд обозначить порядок ценообразования стоимости ее доли (кадастровая стоимость, оценочная рыночная).
Николай
Заставить ее продать имущество в том случае если она его продавать не собирается суд не сможет. Ст. 252 ГК РФ тут неприменима.
И как будет происходить раздел имущества если не получится его разделить за чашкой чая. Как мне защитить свои интересы ине поддаться на возможные манипуляции супруги с целью наживы.
Николай
Судебный порядок раздела предполагает обращение в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. По общему правилу все делится пополам (ст. 39 СК РФ), но никто пилить имущество не будет, поэтому суд присудит одному супругу — одно имущество, другому — другое. Несоразмерность присужденного имущества компенсируется в денежном выражении, т.е. если ей присудят больше разного имущества, то в решении суд обяжет ее выплатить Вам компенсацию. В суде надо будет делать оценку имущества.
Требовать компенсации Вам стоимости ремонта в размере 1/2 Вы вправе как неосновательное обогащение.