Могут ли за один пропуск отметки отменить срок условного наказания?

Могут за один пропуск отметки отменить срок условного наказания на

реальное отбытия наказания в местах лишения свободы так как у меня имеется рецидив по уголовному делу

, Александр, г. Елец
Мария Афанасьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой ст. 74 УК РФ, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Систематически, то есть 2 и более раза в течение года.

Один раз — это не система, скорее -  предупреждение о возможности отмены условного осуждения.

На самом деле, многое зависит и от отношения с инспектором.