Может ли суд взыскать неосновательное обогащение по муниципальному контракту?

Заказчик (З.) и Подрядчик (П.) по результатам электронных торгов заключили муниципальный контракт (МК.). Цену указали без какого либо упоминания об НДС (цифры и пропись). П. выполнил требуемые работы, выставил счета и акты (без НДС). Их принял З. и оплатил платёжными поручениями также без указания на НДС. МК. расторгли в связи с исполнением, без претензий к др.др. Спустя некоторое кол-во времени З. подаёт требование о возврате суммы "незаконного обогащения" (НО.) в размере НДС на цену МК. и ссылается на то, что в обоснование начальной максимальной цены контракта - включил НДС! П. отказывает и З. подаёт иск о взыскании неосновательного обогащения. Ваши мнения?

, Алексей, г. Москва
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день, заказчик не вправе уменьшать цену контракта на размер НДС. Требования заказчика в данном случае незаконны:

Письмо Минфина России от 26.08.2017 N 24-01-10/55970

в связи с отсутствием в Законе о контрактной системе положений, позволяющих заказчику корректировать цену контракта в зависимости от применяемой победителем системы налогообложения, контракт заключается по цене, предложенной победителем. При этом победитель при формировании своего ценового предложения предлагает цену контракта с учетом всех накладных расходов, а также налогов и сборов, которые он обязан уплатить в соответствии с положениями НК РФ.

Алексей

Можем помочь подготовить позицию для суда, имеется богатый опыт работы как на стороне заказчика, так и на стороне поставщика, подрядчика, исполнителя.