Здравствуйте, Юлия.
Отобрать — у него нет оснований. Как я понимаю, выдел его доли в натуре невозможен.
Решение зависит от того — если реальная возможность выдела доли в натуре. Скорее всего таковой нет. И единственное, что может сделать сын — это продать свою долю, но сначала он должен предложить купить долю вам.
ст. 252 ГК РФ.
п 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна
А если у меня нет средств, чтобы выкупить его долю? Он ее продаст третьему лицу? И как оценивать его долю? От рыночной стоимости на данное время или от стоимоти , когда квартира покупалась? И кто оценивает квартиру в таком случае?
Юлия, в данном случае сын вправе продать долю, оценив ее самостоятельно — выставив соответствующее предложение по цене его доли в праве собственности на квартиру. Только все дело в том, что скажем указав в извещении (которое он должен направить вам) о продаже доли, скажем 100 000 — он по данной стоимости позже и может продать долю третьему лицу.
Да, к сожалению, если не приобретете (поскольку нет денег) — сын сможет продать долю третьему лицу.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна