Возможно ли вернуть деньги за мед осмотр для прохождения практики студентам колледжа?

Здравствуйте ,у меня такой вопрос .Я учюсь в колледже ,по профессии машинист электровозов ....мне выдали направление на прохождение мед осмотра (прохождения платное 11000руб)... чтобы выйти на производственную практику РЖД ... скажите пожалуйста я могу вернуть деньги за мед осмотр ??на основании закона....г.Иркутск

, Марк, г. Иркутск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как правило, при прохождении производственной практики заключается срочный трудовой договор. С момента заключения срочного трудового договора работник должен следовать правилам внутреннего трудового распорядка, которые установлены в организации и на него распространяются гарантии, которые предусмотрены трудовым законодательством. Необходимо учитывать, что согласно статье 212 ТК РФ: работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний. Медицинский осмотр в любом случае проходить надо, но это должно быть за счет работодателя.