Расторжение договора аренды жилья в долевой собственности, сдаваемого одним из собственников
Здравствуйте! У меня есть квартира. Она в собственности на меня и моего отца. Отец сдаёт её другим людям по договору на один год. Я являюсь инвалидом с девушкой собираюсь в январе переезжать на нашу с отцом квартиру квартиру. Имеет ли отец право досрочно расторгнуть договор или нет?
Обычно в договоре аренды прописывают порядок досрочного расторжения договора. В соответствии со ст. 620 ГК РФ:
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Если иное в договоре не указано, по расторжение договора могут оспорить.
Вы как второй собственник, давали ли разрешение на заключение договора? Если нет, это нарушение Ваших прав и договор недействителен:
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.